库尔勒| 涪陵| 清河| 普陀| 屏南| 平遥| 牟定| 大同区| 邕宁| 益阳| 固始| 夏河| 尼木| 垣曲| 保定| 涟源| 邓州| 郸城| 永德| 台安| 临泉| 甘孜| 江川| 红星| 阎良| 贡觉| 涞水| 铜陵市| 磐石| 从化| 务川| 册亨| 乐清| 闽清| 蕲春| 华池| 兴国| 东西湖| 敖汉旗| 邻水| 万全| 雁山| 天安门| 固阳| 罗田| 江城| 当涂| 云安| 井冈山| 临海| 保康| 伊川| 安乡| 错那| 蔡甸| 东宁| 镇坪| 昭觉| 马山| 犍为| 阳谷| 长岛| 宜昌| 易县| 仁布| 句容| 兰州| 西和| 香格里拉| 抚远| 公主岭| 陵水| 广丰| 曲周| 东方| 邵东| 谷城| 通许| 太康| 宣城| 申扎| 徽县| 诸城| 高要| 益阳| 梁子湖| 五大连池| 下花园| 喀喇沁旗| 安泽| 友好| 英德| 额济纳旗| 行唐| 嘉定| 澎湖| 南阳| 二道江| 祥云| 台山| 让胡路| 安吉| 汕尾| 石家庄| 嘉峪关| 乌审旗| 中方| 康保| 新宾| 延庆| 乌兰浩特| 宁安| 常熟| 房山| 昆山| 双桥| 西林| 达州| 鄂温克族自治旗| 准格尔旗| 芦山| 南乐| 城步| 东阳| 鄂伦春自治旗| 道真| 天池| 同仁| 保亭| 泰来| 淄博| 德令哈| 杭州| 大丰| 莆田| 凌云| 西安| 张家界| 抚顺县| 札达| 秭归| 夹江| 平度| 偏关| 赤峰| 独山子| 大庆| 甘南| 曲靖| 崇仁| 广东| 津市| 鹤壁| 阳谷| 大姚| 铁山| 弓长岭| 丰润| 郸城| 庐山| 敦煌| 兴文| 福贡| 南海镇| 曲周| 曲江| 图们| 库尔勒| 察哈尔右翼中旗| 西昌| 曲沃| 金湾| 会理| 太原| 邢台| 尼玛| 正定| 海兴| 柘城| 临川| 易县| 双鸭山| 富平| 和龙| 靖安| 绥德| 阿荣旗| 开封市| 大邑| 台山| 雷波| 西峡| 达拉特旗| 竹山| 盘山| 宣威| 彬县| 曲周| 商河| 宜丰| 围场| 南山| 黔江| 福建| 东方| 庆安| 博野| 遂平| 围场| 易门| 陕县| 东海| 尤溪| 金山屯| 大理| 赤城| 松潘| 广州| 容城| 江川| 杭锦旗| 高要| 岢岚| 湾里| 正镶白旗| 和顺| 襄垣| 沅陵| 新丰| 平阳| 莫力达瓦| 揭西| 宁南| 吴起| 珲春| 麦盖提| 绥阳| 绥芬河| 西乌珠穆沁旗| 文昌| 台江| 陇川| 谢家集| 商城| 武邑| 辉南| 昌图| 宝安| 庆阳| 从江| 新田| 岑溪| 沅江| 辉南| 叶城| 化州| 淳化| 资源| 潮州| 怀安| 广河| 梁河| 平乐| 交城| 百度
吴政隆 (江苏省省长)

吴政隆,男,汉族,1964年11月生,江苏高淳人,工学学士,高级工程师。1984年8月参加工作,1987年11月加入中国共产党。现任十九届中央委员,江苏省委副书记,省政府省长、党组书记。

姓名
吴政隆
性别
籍贯
江苏南京
出生日期
1964年11月
民族
汉族
学位
工学学士
入党时间
1987年11月
工作时间
1984年8月

1个人履历

编辑本段 回目录

吴政隆吴政隆

1980.09--1984.08,太原机械学院机械工程系机械制造工艺与设备专业学习,获工学学士;

1984.08--1987.01,兵器工业部民品办公室、综合计划处科员(其间:1984.08--1985.02内蒙古第一机器制造厂实习);

1987.01--1988.04,机械工业委员会发展规划司副主任科员;

1988.04--1990.12,机械电子工业部综合计划司主任科员;

1990.12--1993.12,机械电子工业部、机械工业部办公厅秘书;

1993.12--1996.06,机械工业部办公厅副处级秘书;

1996.06--1998.03,机械工业部办公厅正处级秘书(其间:1996.10获高级工程师任职资格);

1998.03--1999.06,国家发展计划委员会办公厅正处级秘书(其间:1996.12--1998.11中国社科院研究生院投资管理专业研究生课程班学习);

1999.06--1999.12,国家机械工业局、中国机械装备集团公司办公室主任(副局级);

1999.12--2002.12,重庆市政府办公厅副主任、党组成员(其间:2002.10--2002.12借调中国国际工程咨询公司工作);

2002.12--2003.02,中共重庆市万州区委副书记、代理区长;

2003.02--2007.02,中共重庆市万州区委副书记、区长(其间:2005.06--2005.09参加国务院发展研究中心美国哈佛大学和清华大学第四期公共管理高级培训班学习,2006.04参加美国城乡规划高级研修班学习,2006.05参加全国县委书记、县长建设社会主义新农村专题培训班学习);

2007.02--2007.05,中共重庆市万州区委书记;

2007.05--2013.05,中共重庆市委常委、万州区委书记(其间:,2009.09--2009.11参加中央党校第46期省部级进修班学习,2011.07--2011.12兼任万州经开区党工委书记);

2013.05--2013.11,中共重庆市委常委、秘书长、万州区委书记;

2013.11--2014.09,重庆市委常委、市委秘书长,万州区委书记;

2014.0--2016年10月,山西省委委常委、太原市委书记;

2016年10月--2017年5月,任江苏省委副书记和南京市委书记;

2017年5月--2017年7月,任江苏省委副书记、省政府党组书记、副省长、代省长,南京市委书记兼南京市江北新区党工委书记;

2017.07一 江苏省委副书记,政府省长、党组书记。 

党的十九大代表,十八届中央候补委员,十九届中央委员,十一届、十二届全国人大代表,十三届省委委员、常委,省十二届、十三届人大代表。

词条图片

百度     22日,英国首相梅(中)、法国总统马克龙(左)和德国总理默克尔在布鲁塞尔举行会谈。

本词条内容由国搜百科根据相关资料编纂,仅供参考。如有问题,可联系我们修订、完善或删除。也欢迎更多热爱知识共享、有志于词条编纂的专业人士参与国搜百科创建。联系电话:010-87869809 合作邮箱:baike@chinaso.com 交流QQ群:5332181520

百科 更多?
百度